Tag Archives: Kaugummi

Tante Amazon verkauft jetzt auch Lebensmittel

Da muss ich doch gleich mal kucken und ein paar Preise vergleichen. Vor Jahren hatte ich ja schon mal selbst überlegt, einen Einkaufsservice für Supermärkte zu starten, aber die Motivation hat dann doch nicht gereicht :)

Also – einkaufen bei Amazon. Eine Sache, die ich immer brauche und wo ich mich mit dem Preis auskenne ist Nutella – an dieser Stelle mal wieder DIE Frage, die bei uns zu Hause immer gerne für Diskussionen sorgt: Heißt es DAS Nutella oder DIE Nutella?

Also erstmal durch die Brotaufstriche scrollen:
Ähm ja :) Schicke Verpackung mit Nutzungsmöglichkeiten nach dem Aufessen. Man sollte aber gleich zwei Nusscreme-Stiefel kaufen. Auf einem Bein kann man ja nicht stehen.

Schlussendlich bin ich dann ja doch noch fündig geworden. Aber 2,19 für die 400g Büchse ist schon ein mächtiger Schluck aus der Pulle. Zum Vergleich: Im Supersonderangebot kostet so ein Glas irgendwas zwischen 1,11 und 1,29. Wenn’s ganz teuer kommt 1,89. Dass ich DAS noch erleben darf, dass online gut 30% teurer ist, als der stationäre Handel :)
Ich hatte mich eigentlich schon drauf gefreut, im Supermarkt zu stehen und mit der Kassiererin zu verhandeln “im Internet bekomme ich das aber billiger”. Aber das kann ja durchaus noch kommen.

Für das Amazon Prime Programm dürfte das Konzept einen mächtigen Schub geben: Wenn ich Prime Kunde bin und kostenlose Overnightlieferungen bekomme, lohnt es sich natürlich für mich als Kunde irgendwo wieder. Wobei ich auch eben irgendwo las, als Primekunde kostet mich eine Bestellung “nur” fünf Euro statt regulär 13 Euro Versand. Und ab 20 Euro Bestellwert ist’s dann kostenlos. Noch ein bißchen verwirrend das ganze. Muss ich wohl wirklich erst einmal ausprobieren.

DAS Nutella ist alle? Hmm, ich stehe eh erst um 11 Uhr auf. Fahre ich jetzt noch in den Supermarkt? Och nee, lieber nur klicken. Lieber 40 Cent extra zahlen, als ne Stunde verlieren mit Supermarktrally für einen Artikel, den ich morgen früh erst brauche.

Bei jedem anderen Unternehmen würde ich mir jetzt auch erstmal Gedanken machen, ob das von der Kalkulation her passt. Bei amazon kann man sich ziemlich sicher sein, dass die nix anpacken, was nicht profitabel wird. 40.000 Artikel sind im Lebensmittelangebot. Die meisten in Mehrfachverpackungen. Also nich eine Packung Kaugummi, sondern nen ganzer Karton à 30 Stück. Und da wird dann der Preis auch wieder interessant: 74 Cent pro Kaugummipackung ist schon wieder ok:

Ich werde mir mal überlegen, was ich so alles gebrauchen kann und wo die Preise interessant sind und dann von meiner ersten Bestellung berichten.Was ich mir vor allem witzig vorstelle:

Erst kaufe ich bei Tante Amazon Kartonweise Produkte in Händlerverpackungen und mein Regal zu Hause sieht danach aus, wie mein personalisierter Tante Emma Laden 2.0 :)

Hier noch das Erklärbär-Imagefilmchen von amazon dazu: